Agenda semanal de conciertos de jazz en la Ciudad de México

Blanch/Cupich/Nandayapa Trío, Big Band Jazz de México, Diego Maroto, Iraida Noriega, The Swing Machine, Zero Point y Machete 4 con Phil Grenadier, forman parte de la programación del 15 al 21 de agosto.

MIÉRCOLES 15 DE AGOSTO:

  • Retransmisión Festival Nacional de Jazz con Cris Lobo, TV UNAM, 12 del día.
  • Todd Clouser, Aarón Cruz y Gustavo Nandayapa: Centro Cultural España, 22 hrs.
  • Big Band Jazz de México: 15 de agosto, Lunario, 21 hrs.
  • Piano & Drums: 15 de agosto, Museo Universitario del Chopo, 19 hrs.
  • Sandra Cuevas 4tet: La Esquina de los Milagros, 21 hrs.
  • Alas de Mosca & The Land Trío: 15 de agosto, Foro 81, 20 hrs.
  • Mink: 15 de agosto, Zinco Jazz Club, 22 hrs.
  • Pablo Aguirre Quartet: 15 de agosto, "El Groove", 21 hrs.

JUEVES 16 DE AGOSTO:

  • Blanch/Cupich/Nandayapa Trío: 16 de agosto, Torrecafé, 19 hrs.
  • Diego Maroto & Luri Molina Duet: 16 de agosto, Franca Bistro, 21:30 hrs.
  • Alex Otaola & Todd Clouser: 16 de agosto, Foro 81, 20 hrs.
  • Jazzi n’ Rock: 16 de agosto, Péndulo Zona Rosa, 20 hrs.
  • Felipe Gordillo: 16 de agosto, Veerkamp Centro, 16 hrs.
  • Latin Music Fabrik: La Esquina de los Milagros, 21 hrs.
  • Pablo Aguirre Quartet: 16 de agosto, Cervecería Crisanta, 22 hrs.
  • La multiplicación de los peces: 16 de agosto, Rincón Polaco, 21:30 hrs.
  • Beaujean Project: 16 de agosto, Casino Life, 21 hrs.
  • Shus Jazz: 16 de agosto, Cinemanía Plaza Loreto, 20:30 hrs.
  • Dannah Garay: 16 de agosto, Zinco Jazz Club, 22 hrs.

VIERNES 17 DE AGOSTO:

  • Iraida Noriega & Blanch/Cupich/Nandayapa Trío: 17 de agosto, Blue Monk 22 hrs.
  • Oscar Stagnaro: 17 de agosto, Zinco Jazz Club, 22 hrs.
  • Chuck Trío: 17 de agosto, El Convite, 21:30 hrs.
  • Pedro Villagara & Daniela Conejera: 17 de agosto, Foro 81, 21:30 hrs.
  • Julia & Lumina Jazz Band: 17 de agosto, Rincón Polaco, 21:30 hrs.
  • Pepe Hernández: 17 de agosto, Torrecafé 19:30 hrs.

SÁBADO 18 DE AGOSTO:

  • Oscar Stagnaro: 18 de agosto, Zinco Jazz Club, 22 hrs.
  • Todd Clouser, Aarón Cruz y Gustavo Nandayapa: 18 de agosto, Torrecafé, 20 hrs.
  • The Swing Machine: 18 de agosto, Foro 81, 20 hrs.
  • Zero Point+Mr Eddy: 18 de agosto, Café Jazzorca, 22 hrs.
  • Saudade Trío: 18 de agosto, El Convite, 20 hrs.
  • GRS: 18 de agosto, Blue Monk, 22 hrs
  • Maraakame: 18 de agosto, Rincón Polaco, 21:30 hrs.

DOMINGO 19 DE AGOSTO:

  • Jazz in Opposition: 19 de agosto, Film Club Café, 19 hrs.

LUNES 20 DE AGOSTO:

  • Machete 4 con Phil Grenadier: 20 de agosto, Pata Negra, 22 hrs.
  • Drum & Beers (electro jazz): Kings Pub Condesa, 23 hrs.
  • Lunes de Jam: La Esquina de los Milagros, 20 hrs.
  • Jam Session: Pizza Jazz Café, 19 hrs.

MARTES 21 DE AGOSTO:

  • Machete 4 con Phil Grenadier: 21 de agosto, Zinco Jazz Club,
  • Diego Maroto Quartet: 21 de agosto, Caballo Negro, 23 hrs.
  • Julio Espinosa 4tet: La Esquina de los Milagros, 21 hrs.
  • Martes de Jazz: Julio Verne #93, Polanco, 21 hrs.

 

Noticias Recientes

TwitterFacebookYoutubeInstagram

 

Diseño y Desarrollo por: Agencia Digital Pentagrama