Agenda semanal de conciertos de jazz en la Ciudad de México

Héctor Infanzón, 3ra Muestra Internacional de Jazz, Criketh Band, Calacas Jazz Band y Chocolate Smoke Gang forman parte de la programación del 25 al 31 de julio.

MIÉRCOLES 25 DE JULIO:

  • Retransmisión Festival Nacional de Jazz con Pinzón Martín Barrera: 25 de julio, Tv UNAM, 12 del día.
  • Héctor Infanzón: 25 de julio, Rincón Polaco, 21:30 hrs.
  • Sho Trío: 25 de julio, Centro Cultural España, 22 hrs.
  • The Room Trío: 25 de julio, Zinco Jazz Club, 22 hrs.

JUEVES 26 DE JULIO:

  • Master Class de Big Band de Linda Briceño, ensayo abierto con la Big Band Jazz de México: 26 de julio, Foro Cultural SUTM, 11 hrs.
  • Criketh Band: 26 de julio, Foro Cultural SUTM, 18 hrs.
  • Proyecto Luana & Chocolate Smoke Gang: Foro Cultural Coyoacanense, 19 hrs.
  • Ricardo Benitez: 26 de julio, El Convite, 21 hrs.
  • Beaujean Project & Jaramar con Caida Libre: 26 de julio, Lunario, 21 hrs.
  • Esteban Herrera Trío: 26 de julio, Rincón Polaco, 21:30 hrs.
  • Latin Music Fabrik: La Esquina de los Milagros, 21 hrs.
  • Trío Capim: La Crepería de la Paz (Anatole France #79, Polanco)  20:30 hrs.
  • Jueves de Jazz: Papalote Museo del niño, 19 hrs.
  • Oh La La París: 26 de julio, Zinco Jazz Club, 22 hrs.

VIERNES 27 DE JULIO:

  • Master Class de Arpa Jazz con Edmar Castañeda: Foro Cultural SUTM, 11 hrs.
  • Roberto Rucci Big Band Jazz: 27 de julio, Foro Cultural Coyoacanense, 19 hrs.
  • 3ra Muestra Internacional de Jazz con Edmar Castañeda, Iraida Noriega y 5º Elemento: 27 de julio, Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, 19 hrs.
  • Jaramar con Caida Libre: 27 de julio, Foro 81, 21:30 hrs.
  • Carambola Project: 27 de julio, El Convite, 21:30 hrs.
  • Soul Jazz Project: 27 de julio, Blue Monk, 22 hrs.
  • Ricardo Jacob: 27 de julio, Rincón Polaco, 21:30 hrs.
  • Roberto Sánchez 4tet: La Esquina de los Milagros, 21 hrs.
  • Polka Madre: 27 de julio, Cervecería Crisanta, 22:30 hrs.
  • Solburst: 27 de julio, Zinco Jazz Club, 22 hrs.
  • Jazz Quartet, 27 de julio, Torrecafé, 20 hrs.

SÁBADO 28 DE JULIO:

  • 3ra Muestra Internacional de Jazz con Linda Briceño acompañada por la Big Band Jazz de México, Pancho López Ensamble y Abraham Barrera: 28 de julio, Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, 19 hrs.
  • Calacas Jazz Band: 28 de julio, Zinco Jazz Club, 22 hrs.
  • Pablo Wong: 28 de julio, Rincón Polaco, 21:30 hrs.
  • Raúl Tudón/Darío Bernal: 28 de julio, Café Jazzorca, 22 hrs.
  • Neo Jazz: 28 de julio, Cervecería Crisanta, 22 hrs.
  • Rodrigo Villanueva Quartet: 28 de julio, Blue Monk, 22 hrs.

LUNES 30 DE JULIO:

  • Lunes de Jam: La Esquina de los Milagros, 20:30 hrs.
  • Jam Session: Pizza Jazz Café, 19 hrs.

MARTES 31 DE JULIO:

  • Diego Maroto Jazz Quartet, 31 de julio, Caballo Negro, 21 hrs.
  • Héctor Espinoza: 31 de julio, Foro Cultural SUTM, 18 hrs.

 

Noticias Recientes

TwitterFacebookYoutubeInstagram

 

Diseño y Desarrollo por: Agencia Digital Pentagrama